Questions Fréquentes

Isodev bénéficie d’une garantie au titre du programme-cadre pour la compétitivité et l’innovation de l’Union Européenne.

Qu'est-ce qui vous différencie des autres acteurs ?

ISODEV n'est pas un établissement bancaire : c'est une société indépendante, partenaire de toutes les grandes banques françaises. Nous commercialisons un produit unique : le prêt participatif Boost'PME. Les bénéfices apportés par Boost’PME sont exclusifs et offrent une nouvelle solution aux TPE-PME avec :

  • Un renforcement de la trésorerie
  • Un renforcement de la structure financière
  • Un accès facilité au financement
  • Un coût maitrisé avec un taux fixe

Quel est l'intérêt d'un prêt participatif ISODEV ?

Le prêt participatif ISODEV est considéré  comme des fonds propres

Du point de vue de la Loi, article L.313-14.al.II du Code Monétaire et Financier : « Les prêts participatifs sont, au regard de l’appréciation de la situation financière des entreprises qui en bénéficient, assimilés à des fonds propres ».

Le caractère subordonné (sans aucune garantie) confère au prêt participatif la qualification  de fonds propres.

Qu'est-ce qui explique votre taux ?

Boost'PME participe au financement de l'outil de travail, renforce la trésorerie et les fonds propres des TPE-PME. C'est du "Capital Risque" mais sans les contraintes :

Isodev ne rentre pas au capital de l’entreprise, il n’y a ni garantie, ni caution, il est possible d’obtenir un différé.

Isodev prend les mêmes risques que l'entrepreneur.

Certaines activités sont-elles exclues du champ d'intervention de Boost'PME ?

Les TPE-PME qui souhaitant bénéficier d’un prêt participatif Boost'PME doivent répondre aux critères suivant :

  • Entreprises de droit français, basées en France métropolitaine
  • Inscrites au RCS ou RM
  • Au moins 2 bilans déposés au greffe (2 exercices clos)
  • Chiffre d’affaires compris entre 150K€ et 50M€

Le prêt Isodev ne s'adresse-t-il pas qu'aux entreprises en difficultés ?

Dans notre politique d'octroi, nous sommes indépendants. Notre offre s'adresse à des TPE-PME qui ont investi ou veulent investir mais nous n'avons pas vocation à financer « l'infinançable ». Par le biais du prêt participatif, nous protégeons la trésorerie de l'entreprise et nous renforçons ses fonds propres.

Dans le cadre d'un investissement en crédit-bail, pouvez-vous intervenir ? Si oui, le 1er loyer est-il fiscalement déductible ?

Oui, Boost'PME accompagne des financements en crédit-bail en remplacement du 1er loyer, et ce dernier reste fiscalement déductible dans la limite du maximum légal.

La solution Boost'PME peut-elle être couplée à une garantie et/ou à certaines subventions ?

Oui, Boost'PME est compatible avec une contre garantie BPI sur le financement principal, mais aussi avec toutes les subventions.

Quels jours ont lieu vos comités de décisions ? Quels sont vos délais de réponses ?

Les comités de décisions ont lieu tous les jours. Nous nous engageons sur un délai de réponse de 48h à réception des éléments nécessaires à l'étude d'une demande.

Combien de temps est valable votre proposition commerciale ?

Notre proposition commerciale est valable 30 jours.

Combien de temps est valable votre offre de prêt ?

Notre offre dûment signée par l'emprunteur est valable 90 jours, à partir de la date d’édition.

Quelles sont vos sources de financement ?

Nous nous refinançons auprès de grands acteurs institutionnels français (assureurs et mutuelles) qui souhaitent participer ainsi indirectement au financement de l'économie réelle.